news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани дал название новому футбольному полю по ул. Гаврилова

Спортивный объект станет базовой площадкой для ДЮСШ «Савиново».

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин оценил ход строительства футбольного поля по ул. Гаврилова, после чего дал объекту название «Кожаный мяч» в честь старейшего детско-юношеского футбольного турнира. Новость об этом появилась на официальном сайте города. 

«„Золотая шайба“ и „Кожаный мяч“ — увековечим великие турниры советского времени. Будет как брат и сестра», — подчеркнул градоначальник.

Спортивный объект обещает стать базовой площадкой для детско-юношеской спортивной школы «Савиново». Кроме этого, заниматься физкультурой здесь смогут ученики ближайших школ, а также жители микрорайона. 

На данный момент подготовлено песчаное основание для футбольного поля, а также установлены дренажные трубы и лотки. Начальник Управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигулин подчеркнул, что технология строительства футбольного поля точно такая же, как и поле «Рубина» и университетский стадион в Иннополисе.

Как рассказала председатель Комитета физической культуры и спорта Светлана Вострикова, строительство футбольного поля ведется по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта РФ на 2016—2020 годы». Финансирование осуществляется из федерального и республиканского бюджетов. Размеры поля — 94 на 63 м, площадь покрытия — 5 тыс. 922 кв. м. Вокруг поля будет три беговые дорожки протяженностью 400 м.

Первоначально завершить строительные работы объекта планировалось к концу августа, однако сроки сдвинулись из-за непредвиденных обстоятельств — поставщик предоставил искусственную траву не того качества. 

Детско-юношеская школа «Савиново» образована в 2000 году. Сейчас в этой футбольной школе обучаются 345 воспитанников и работают 15 тренеров. Воспитанники ДЮСШ выступают и завоевывают призовые места во всех возрастных группах среди юношей на первенствах в Казани, Республике Татарстан, на Спартакиаде России среди детско-юношеских спортивных школ, а также в первенстве России зона «Поволжье».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2