news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура направила в суд дело о пожаре на пороховом заводе в Казани

Пороховому заводу причинен ущерб на общую сумму более 11,6 млн рублей.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). В суд направлено дело о пожаре на пороховом заводе в Казани, который случился 21 декабря прошлого года, сообщил ИА «Татар-информ» исполняющий обязанности старшего помощника прокурора РТ Руслан Бариев.

Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение 33-летнему начальнику цеха и 59-летней женщине – экс-начальнику участка цеха порохового завода. Оба обвиняются по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека либо повлекло причинение крупного ущерба, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По версии следствия, 21 декабря 2016 года в здании завода произошел пожар, частично обрушилось одно из строений. В результате взрыва, произошедшего во время пожара, погибла работница предприятия и еще две получили травмы.

Как полагает следствие, обвиняемые нарушили должностные инструкции: не обеспечили технически правильную эксплуатацию оборудования цеха, выполнение правил внутреннего трудового распорядка в производстве. В результате допущенных ими нарушений не соблюдалась технологическая дисциплина на рабочих местах и участках производства. Также обвиняемые не проконтролировали соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины, об имеющихся отступлениях от правил эксплуатации здания руководству не докладывали.

В результате пороховому заводу причинен ущерб на общую сумму более 11,6 млн рублей. Обвиняемые свою вину не признали.

Напомним ранее ИА «Татар-информ» сообщило, что в Казани в результате пожара на пороховом заводе погиб один человек, еще один находится в больнице в тяжелом состоянии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2