news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин проверил ход капитального ремонта медицинских учреждений в Альметьевске

Адель Вафин призвал решить одну из важных задач – «научить людей здоровьесбережению».

Адель Вафин проверил ход капитального ремонта медицинских учреждений в Альметьевске

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Сегодня Альметьевск посетил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. В сопровождении главы района Айрата Хайруллина, заместителя генерального директора ПАО «Татнефть» Рустама Мухамадеева, начальника Управления здравоохранения Веры Головиной и других официальных лиц министр побывал в медицинских учреждениях, где полным ходом идут ремонтные работы в рамках республиканской программы «Капитальный ремонт поликлинических учреждений Республики Татарстан». Об этом сообщает пресс-служба главы Альметьевского муниципального района.

В современное здание превращается детская поликлиника на улице Тельмана. Работы в медицинском учреждении были начаты в начале февраля текущего года. Общая площадь ремонта – 5521,3 кв. м. Сумма, выделенная на капитальный ремонт, составляет 124 млн 756 тыс. руб. Фактическое освоение финансирования на текущий момент по детской поликлинике – 88 процентов. Сдача объекта запланирована на 1 сентября.

В детской поликлинике, в том числе и во всех медицинских учреждениях, соблюдена логистика, полностью изменился дизайн, будет установлено новое оборудование. Кроме того, все учреждения будут работать по стандарту «Дружелюбная поликлиника». А это значит отсутствие очередей и комфортные условия приема.

На первом этаже поликлиники созданы все удобства для детей и их родителей по новому стандарту: в первую очередь за счет расширения площади стало просторно, появилась информационная стойка, установлены два инфомата для электронной очереди, здесь же находятся кабинеты неотложной помощи, сдачи анализов, фильтр, холл ожидания, гардеробная.

Кабинет травматолога и рентген-кабинет также расположены на первом этаже. Установлен долгожданный лифт, который сдан в эксплуатацию. Второй этаж занимает профилактический блок, здесь проходит вакцинация, расположен центр здорового ребенка, кабинеты, где ведут прием педиатры. На третьем этаже находятся кабинеты всех узких специалистов: хирург, офтальмолог, кардиолог и другие. На четвертом этаже расположилась участковая служба.

В ходе осмотра поликлиники № 3 Адель Вафин оценил объем и качество проделанных работ и соответствие утвержденным типовым решениям по капитальному ремонту. Работы на объекте начаты 20 марта текущего года. Общая площадь ремонта составляет 5482 кв. м. Сумма, выделенная на капремонт, – 177 млн 674 тыс. руб. Фактическое освоение финансирования на текущий момент составляет 44 процента. Срок окончания работ запланирован на 30 ноября.

Помимо ремонта, здесь предусмотрено оснащение поликлиники современным технологичным оборудованием, новой мебелью, установкой понятной и удобной навигации. Адель Вафин посетил кабинеты врачей, процедурные, травмпункт, который будет работать 24 часа в сутки.

В ходе осмотра поликлиник министр здравоохранения рекомендовал обратить внимание и на профилактическую работу в медицинских учреждениях.

«”Дружелюбная поликлиника” – это не только ремонт, а в первую очередь создание комфортной среды для населения, потому что основные резервы – в профилактике. Поэтому помимо создания удобств для пациентов необходимо будет решить одну из важных задач – научить людей здоровьесбережению», – подчеркнул Адель Вафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2