news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ: Внешний вид поликлиник РТ и условия приема в них улучшились, очереди к специалистам остались

Активисты ОНФ в Татарстане проверили качество медицинских услуг в поликлиниках республики.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Активисты ОНФ в Татарстане проинспектировали шесть медицинских учреждений: поликлиники № 1, № 6, № 17, № 19 в Казани и № 3 и № 2 (детская) в Набережных Челнах, сообщает пресс-служба ОНФ. Рейд показал наиболее частые причины недовольства граждан: это длинные очереди на запись к узким специалистам, невозможность записаться к ним напрямую, а только через терапевта, квоты на бесплатный прием закрыты на две недели вперед.

Люди, которые по состоянию здоровья не могут ждать или же нуждаются в срочной справке от врача, вынуждены идти к тем же специалистам в платный кабинет, отмечают активисты.

К слову, состояние самих зданий и условия ожидания приема улучшились – в 52 медучреждениях Казани в 2017 году будет проведен капитальный ремонт. В некоторых поликлиниках уже обновлены кабинеты, фасад, стала доступна для инвалидов входная группа и санитарная комната.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Игоря Бикеева, в поликлиниках удалось услышать и заслуженную похвалу, и конструктивную критику в адрес системы здравоохранения.

«Людей не может удовлетворять ситуация, когда есть инфомат для записи к врачу, но он не работает, когда записываешься на сайте госуслуг на определенное время, и все равно отстаиваешь длинные очереди. Обидно, что затраты на здравоохранение соседствуют с такими фактами», – отметил он.

Отмечается, что собранные по поликлиникам Татарстана данные будут направлены в Минздрав РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2