news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сразу два «Первых учителя» станут гостями фестиваля мусульманского кино в этом году

Фильм «Первый учитель» снят в 1965 году Андреем Михалковым-Кончаловским. Автором второго фильма в 2016 году стал режиссер из Шри-Ланки Упали Гамлат.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). В дни кинофорума мусульманского кино сразу два фильма, снятых по одноименной повести выдающегося киргизского писателя Чингиза Айтматова, будут показаны на экранах Казани. К слову, дедушка писателя по материнской линии Хамза Абдувалиев был уроженцем Казани, сообщает «Татаркино».

Первый фильм снят в 1965 году Андреем Михалковым-Кончаловским, тогда молодым, но уже перспективным российским режиссером. Cегодня Андрей Кончаловский – маститый кинорежиссер и сценарист, общественный и политический деятель. В честь его 80-летия в рамках XIII фестиваля мусульманского кино планируется ретроспектива его киноработ. Почетное место среди них занимает фильм «Первый учитель».

Работа над вторым фильмом по тому же произведению Айтматова завершена в 2016 году режиссером из Шри-Ланки Упали Гамлатом. Эта картина будет показана в рамках внеконкурсной программы фестиваля «Индостан на стыке культур».

Несмотря на то, что оба фильма максимально приближены к тексту автора и созданы на основе одного сюжета, они очень разные и каждый из них достоин внимания зрителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2