news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыли участники фестиваля «Великий Болгар» из Чехии и Украины

Участники фестиваля средневекового боя пообщались с журналистами и продемонстрировали свои оружие и доспехи.

В Казань прибыли участники фестиваля «Великий Болгар» из Чехии и Украины

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В Казань прибыли участники фестиваля средневекового боя «Великий Болгар» из Украины и Чехии. На встрече с журналистами, которая прошла сегодня в Казанском Кремле, члены клубов исторической реконструкции рассказали о своем участии в предстоящем фестивале в Болгаре.

Украину на фестивале будут представлять 8 бойцов харьковского клуба «Князь», который существует уже 10 лет и насчитывает порядка 20 участников. В этом году в составе сборной Украины клуб завоевал «золото» в международном соревновании «Битва наций». 

«Сегодня мы первый раз приехали на фестиваль "Великий Болгар", чтобы показать свои силы и посмотреть на другие команды. Надеюсь, мы проявим себя с хорошей стороны», – рассказал самый молодой участник клуба, 20-летний Дмитрий Линник.

Бойцы из чешского клуба «Пражские тролли» приехали в составе 7 человек. На встрече с журналистами они продемонстрировали свои доспехи и оружие, которые являются репликами 14-15 веков.

По словам чехов, в реконструкции средневековых боев лучшими считаются русские команды.

«Нас удивило, что в прошлом году на "Битве наций" Украина выиграла у русских. Но думаем, что на этом фестивале украинцам будет тяжело, потому что русские хорошо тренировались», – подытожил участник чешского клуба Ян Кунар.

В отличие от украинцев в составе чешского клуба не только парни. С ними приехала Павла Маркупова, которая также будет участвовать в сражениях. Павла уже 3 года успешно занимается средневековым боем и не раз побеждала на различных соревнованиях.

Напомним, фестиваль «Великий Болгар» пройдет в музее-заповеднике Болгара с 12 по 13 августа, и в нем примут участие российские и международные клубы исторической реконструкции. Отмечается, что также приедут участники из Италии, Франции и Белорусии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2