news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во «ВКонтакте» появилось сообщество «Безопасные и качественные дороги | Казань»

В паблике казанцы могут задавать вопросы о ремонте городских, региональных и федеральных дорог, высказать замечания и предложения.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). В соцсети «ВКонтакте» появилось сообщество «Безопасные и качественные дороги | Казань». В паблике казанцы могут задавать вопросы о ремонте городских, региональных и федеральных дорог, высказать замечания и предложения, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Сообщество нацелено на то, чтобы информировать горожан о ходе приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который реализуется в России с 2017 года и рассчитан до 2025 года.

В Татарстане данный проект реализуется в Казанской и Набережночелнинской городских агломерациях. В состав агломераций входят как сам город, так прилегающие к нему муниципальные районы. Одним из основных инструментов работы над проектом стали программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций, финансирование которых осуществляется с использованием средств из федерального бюджета на паритетных условиях (50/50) с общим объемом финансирования: по Казанской агломерации – 2,4 млрд рублей, по Набережночелнинской агломерации – 1,25 млрд рублей. Общая протяженность сети дорог, участвующих в программе по Казанской агломерации, – 1674,8 км, по Набережночелнинской – 697,9 км.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» по Казанской агломерации будут отремонтированы 119,8 км дорог. В том числе на федеральных дорогах – 6 км. Здесь продолжится реконструкция дороги М7, ремонт участка дороги Казань – Оренбург в районе с. Сокуры. На региональных дорогах – 29 участков таких дорогах, как Казань – Малмыж, Казань – Шемордан протяженностью 41,2 км.

В Казани в проект включены 32 центральные улицы общей протяженностью 74,7 км. На данный момент из них уже отремонтирована 31 улица – это 97 процентов. Новый облик приобрели улицы Копылова, Назарбаева, Карла Маркса, Декабристов, Восстания, Чистопольская, проспект Ибрагимова, Амирхана, Горьковское Шоссе, Тукая, Х. Такташа, Большое Казанское кольцо от Кировской дамбы до границ с Ново-Савиновским районом, Даурская. В ближайшее время будут установлены: светофор на перекрестке улиц Правобулачная и М .Джалиля, пешеходный светофор на перекрестке улиц Вишневского – Шмидта и улицы Профессора Камая.

В Набережночелнинской агломерации будут отремонтированы 62,7 км. В самом городе будут обновлены 38,6 км улиц: центральный проспект Московский, проспекты Дружбы народов и Раиса Беляева. В рамках Набережночелнинской агломерации выполняется ремонт дорожно-уличной сети города Менделеевска. Работы проводятся на 22 улицах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2