news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наиль Магдеев: Я бы своего внука в школу Элеваторной Горы не отдал

Глава Автограда прокомментировал ситуацию, которая складывается вокруг закрытия школы в поселке Элеваторная Гора.

Наиль Магдеев: Я бы своего внука в школу Элеваторной Горы не отдал

(Набережные Челны, 10 августа, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). На XVIII заседании челнинского совета III созыва депутат от партии «Единая Россия», главный врач госпиталя для ветеранов войн Ляля Камалетдинова поинтересовалась судьбой школы в поселке Элеваторная Гора.

Напомним, в этом году из-за недоукомплектованности на Элеваторной Горе закрывается школа. Этот факт вызвал обеспокоенность родителей.

Как сообщил депутатам начальник Управления образования Винер Харисов, сегодня на Элеваторной Горе проживают 89 детей, из них 61 ребенок проходит обучение в школе № 44, 22 ученика ходят в школу № 7.

«Здание постройки 1961 года. Состояние школы надзорными органами признано аварийным и запрещено для эксплуатации, – сказал Харисов. – Кроме этого, в школе отсутствует столовая, нет нормального спортивного зала, библиотеки и других вспомогательных помещений».

По его словам, в прошедшем учебном году в школе обучалось всего шестеро детей, из них четыре ребенка учились во втором классе, двое – в четвертом. Сегодня родители этих детей подали заявления в школу № 7, куда ученики переходят вместе с учителем. В предстоящем учебном году в первый класс идут всего 11 детей с Элеваторной Горы, из них восемь детей пойдут в школу № 7, три ребенка – в школу № 44. По решению муниципалитета Челнов детей с Элеваторной Горы в образовательные учреждения будут возить два школьных автобуса. Сейчас совместно с ГИБДД и родителями идет согласование маршрута движения данных автобусов.

Глава города Наиль Магдеев прокомментировал ситуацию с закрытием школы на Элеваторной Горе: «Школ в таком состоянии не найдешь даже в сельских районах. Там нет нормальных условий для организации учебного процесса. В этом я убедился лично, побывав в здании школы. Я бы туда своего внука учиться не отдал! Это не дело, когда детям приходится ходить обедать в столовую элеватора. Такого нигде нет и не должно быть!»

Также он сообщил, что здание принадлежит муниципалитету. «Разговоры о том, что здание вместе с участком могут продать, не имеют под собой никакой почвы, – заверил градоначальник. – Я дал поручение рассмотреть возможность использования данного объекта в ином качестве. Конечно, здание для начала надо обследовать. Хотя оно и выглядит довольно крепким. Какой будет у него функционал, надо решить. Рядом там находится фельдшерско-акушерский пункт, многофункциональный культурный центр. Будем думать, что еще нужно жителям Горы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2