news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные геологи Татарстана вернутся домой после всероссийской полевой олимпиады

По итогам XI Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов сборная команда Республики Татарстан «Геобарс» заняла 3-е место.

Юные геологи Татарстана вернутся домой после всероссийской полевой олимпиады

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Сборная команда Республики Татарстан «Геобарс» возвращается сегодня домой с XI Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов.

С 31 июля по 10 августа в Кемерове состоялась XI Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов. В ней приняли участие 35 команд из регионов Российской Федерации, команды Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Республики Беларусь.

По итогам соревнований сборная команда Татарстана «Геобарс» заняла 3-е место, разделив пьедестал почета с командами Кемеровской области и Пермского края. Кроме того, в индивидуальном зачете юные геологи Татарстана стали лучшими в соревнованиях «Нефтяная геология» и «Основы техники безопасности», завоевали «серебро» в соревнованиях «Геологический маршрут» и «Гидрология». В частности, в соревновании «Нефтяная геология» ученик IT-лицея при Казанском университете Булат Газизуллин подтвердил для команды республики титул победителя, завоеванный в 2015 году на X Всероссийской полевой олимпиаде юных геологов, и был награжден ректором Московского геологоразведочного университета путевкой в лагерь «Артек».

В Татарстане детское геологическое движение начало воссоздаваться с 2013 года благодаря Президенту РТ Рустаму Минниханову, поддержке ПАО «Татнефть», малых нефтяных компаний и ученых Казанского университета.

Команда «Геобарс» сформирована из числа учащихся образовательных учреждений Казани, Нижнекамска, Альметьевска и IT-лицея при Казанском университете – победителей отборочных этапов республиканских полевых олимпиад юных геологов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2