news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай приблизился к созданию невзламываемой коммуникационной сети

Квантовая сеть обеспечит полную конфиденциальность при передаче данных и будет устойчива к любым кибератакам.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Китай приблизился к созданию невзламываемой коммуникационной сети: китайские ученые первыми в мире смогли осуществить успешную передачу данных при помощи квантового шифрования со спутника «Мо-Цзы» на Землю, сообщает РИА «Новости».

По словам разработчика проекта спутника, члена Китайской академии наук Паня Цзяньвэя, расстояние связи между спутником и наземной станцией варьировалось от 645 до 1200 километров, а скорость в 20 раз выше, чем если бы осуществлялась с помощью оптоволоконного кабеля.

Достижение приблизило китайских ученых к созданию невзламываемой коммуникационной сети, которая обеспечит полную конфиденциальность при передаче данных и будет устойчива к любым кибератакам. Пань Цзяньвэй заявил, что Китай может создать такую сеть уже к 2030 году.

С начала XX века ученые разрабатывают методики шифрования и безопасной передачи информации. Существующие способы обладают двумя ключевыми недостатками – их можно взломать при приложении достаточных вычислительных мощностей, или же информацию можно извлечь, «подслушав» ее передачу по каналу данных.

Так называемые квантовые сети решают обе эти проблемы за счет того, что фундаментальное положение квантовой физики не позволяет «третьему лишнему» считывать информацию с канала данных и подбирать к ней ключ. Дело в том, что при попытке кого-то постороннего взломать квантовый канал связи передаваемая информация будет попросту уничтожена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2