news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стало доступно видео полета самолета РФ над Капитолием в США

Самолет ВКС РФ пролетел над Пентагоном, Белым домом, зданием ЦРУ и рядом других правительственных объектов, а также над городом Бедминстер.

Стало доступно видео полета самолета РФ над Капитолием в США

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Стало доступно видео полета российского Ту-154 над Капитолием, расположенным в Вашингтоне. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, самолет ВКС РФ пролетел над Пентагоном, Белым домом, зданием ЦРУ и рядом других правительственных объектов, а также над городом Бедминстер, где сейчас отдыхает Президент США Дональд Трамп. Полет был согласован с американской стороной, на борту самолета находились представители ВВС США.

В Минобороны США заявили о праве России на осуществление наблюдательного полета над Вашингтоном и рядом других городов. Как отметил сотрудник Агентства по сокращению угрозы при Пентагоне, это предусмотрено договором по открытому небу, подписанным 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого – обеспечить возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга. На 2017 год участниками договора являются 34 государства. Российская Федерация ратифицировала договор по открытому небу 26 мая 2001 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2