news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовал республиканский этап смотра-конкурса защитных сооружений гражданской обороны

Мероприятие проходит в рамках Года гражданской обороны в Министерстве чрезвычайных ситуаций России.

В Татарстане стартовал республиканский этап смотра-конкурса защитных сооружений гражданской обороны

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). В Татарстане в рамках Года гражданской обороны в Министерстве чрезвычайных ситуаций России стартовал республиканский этап смотра-конкурса защитных сооружений гражданской обороны (ЗС ГО), сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Сегодня республиканская конкурсная комиссия побывала на защитном сооружении на территории АО «НПО «ГИПО». Среди участников – крупные предприятия и организации республики разных форм собственности, в ведении которых находятся ЗС ГО. Убежища подобного класса предназначены для размещения работающих смен предприятий, а основная масса населения в случае опасности будет эвакуирована из опасной зоны. Комиссии в составе специалистов МЧС и Минстроя Татарстана демонстрируют состояние убежищ, при оценке учитываются меры по контролю и содержанию ЗС ГО, соответствие правилам эксплуатации, их содержание и использование. Для оценки объектов комиссия руководствуется такими критериями, как сохранность и поддержание в готовности имеющегося фонда, готовность к приему укрываемых и соблюдение правил эксплуатации сооружения и оборудования.

Одной из важных задач конкурсной комиссии является выявление недостатков, определение мероприятий по их устранению, изучение, обобщение и распространение передового опыта по содержанию ЗС ГО. По итогам смотра-конкурса будут выявлены победители.

На республиканском этапе выставляются сооружения, прошедшие первый этап в городских округах и районах, занявшие первые места, которые представляются республиканской комиссии. Самым основным элементом в ходе проверки в представленных защитных сооружениях должна быть готовность к приему людей. Все системы жизнеобеспечения должны быть в рабочем состоянии. Самое главное – фильтровентиляционная установка, на которой должны быть исправные фильтры, срок годности которых не истек. 

Видео с сайта mchs.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2