news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Леонов: Мы впервые в новейшей истории проводим в РТ такой большой баскетбольный турнир

Международный товарищеский турнир по баскетболу пройдет в Казани в грядущий уикенд в преддверии Чемпионата Европы по баскетболу.

Владимир Леонов: Мы впервые в новейшей истории проводим в РТ такой большой баскетбольный турнир

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов сообщил, что Татарстан впервые в новейшей истории проводит такой большой баскетбольный турнир, как международный товарищеский турнир по баскетболу среди мужских сборных команд. Заявление прозвучало в рамках пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Министр по делам молодежи и спорту РТ также сообщил, что проведению товарищеского турнира предшествовала встреча с новым президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко.

Леонов отметил, что Казань славится баскетбольными традициями и привел в пример БК «Уникс» и женский БК «Казаночка».

«Баскетбол — один из приоритетных видов спорта, в который играют во всем Татарстане. У нас в 27 ДЮСШ существует отделение "Баскетбол". Дай Бог, все случится, и один из наших новичков баскетбольного клуба "Уникс" будет играть в составе сборной страны на этом турнире. В составе сборной России приедет, наверное, самый топовый игрок — Тимофей Мозгов, который играет сейчас в Национальной баскетбольной ассоциации. В Казани соберется эгида российского баскетбола, лучшие игроки на сегодняшний день. Это будет настоящий праздник баскетбола, настоящий праздник большого спорта», — отметил Леонов.

Подробнее о составе российской сборной рассказала Айгуль Хайруллина, директор международного соревнования по баскетболу для мужских национальных команд.

«Уже два года сборная России путешествует по стране не только с матчами, но и с выездными пресс-конференциями, автограф-сессиями. Наконец-таки сборная попала в Казань. Для меня как для уроженки города Казани и Республики Татарстан это большая честь принимать на территории "Баскет-холла" именитую команду, в состав которой входит чемпион НБА Тимофей Мозгов, а также неоднократно принимавший участие в играх НБА Алексей Швед. Стоит также отметить новоиспеченного игрока БК "Уникс" Владислава Трушкина, который, будучи юниором, стал чемпионом мира в составе команды», — сказала Хайруллина. Она также напомнила, что в настоящее время тренером нашей сборной является Сергей Базаревич.

В рамках товарищеского турнира с 11 по 13 агуста в казанском «Баскет-холле» пройдут три матча, где соперниками российской национальной команды станут сборные Венгрии, Германии и Исландии. Все матчи турнира будут транслироваться в Сети, а также будет идти прямая трансляция на спортивном телеканале «Матч ТВ». 

Как сказал Леонов, проведение товарищеского турнира — это своего рода поддержка нового состава Федерации по баскетболу.

«Открою завесу тайны — вместе с федерацией (РФБ — прим. Т-и) и вместе с лигой (Единой лигой ВТБ — прим. Т-и) ведем переговоры о том, чтобы, может быть, в Казани провести в межсезонье матч звезд нашей лиги», — сообщил министр по делам молодежи и спорту РТ. Он напомнил, что в прошлом году событие проводилось в Сочи

По словам Леонова, проведение подобного рода турниров не несет «глобальных расходов». Все затраты оплачивает Российская федерация баскетбола.

«Для Татарстана он (турнир) практически бесплатный, мы работаем только как организаторы и администраторы данного турнира», — подчеркнул Леонов.

В рамках пресс-конференции стало известно, что российская сборная по баскетболу прилетает в Казань завтра, 10 августа, в 8:15. 

Помимо матчей в рамках турнира для населения пройдет ряд культурных мероприятий — автограф-сессии со сборной России 10 и 12 августа и мастер-класс от президента РФБ Андрея Кириленко 12 августа. Дополнительная информация о времени и месте проведения событий станет известна позже.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2