news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арт-фестиваль «Сенофест» в Заинске собрал более 1,5 тыс. участников со всей России

По словам главы Заинского района Разифа Каримова, проект «Сенофест» удалось воплотить в жизнь благодаря политике продвижения молодежных программ.

Арт-фестиваль «Сенофест» в Заинске собрал более 1,5 тыс. участников со всей России

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). В Заинске прошел арт-фестиваль «Сенофест» под девизом «Единство народов – в наших традициях». Торжественное открытие фестиваля началось с яркого и зрелищного выступления «Джигитовки». Гости праздника под аплодисменты поприветствовали команды фестивальных соревнований во время парада. На церемонию открытия сенного праздника приехали министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Заинского района Разиф Каримов и генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, сообщает заинское отделение Аграрного молодежного объединения.

«Мы находимся в самом “сладком” районе республики, где наибольшая производительность сахарной свеклы и самого сахара через переработку. Самую высокую культуру земледелия последних лет мы видим именно в Заинском районе. Здесь уникальный стратегический инвестор “Агросила”, который работает очень инновационно, креативно, внедряет самые современные технологии. Я очень надеюсь, что и в этом году Заинский район покажет самый высокий в республике урожай сахарной свеклы и зерновых культур. Сено, конечно же, — это главный важный фактор сельского уклада жизни. “Сенофест” – продолжение большой тематики. Нам очень много нужно делать в направлении популяризации сельского хозяйств, сельского образа жизни», – прокомментировал Марат Ахметов.

По словам главы Заинского района Разифа Каримова, проект «Сенофест» удалось воплотить в жизнь благодаря политике продвижения молодежных программ, реализуемых в республике.

Участниками соревнований стали 18 команд из разных районов республики в возрасте от 18 лет. Игры начались с первого испытания – с сеномарафона. Самые активные, смелые и сильные ребята прошли специальную дистанцию с элементами фрироупа. На огромной скорости пробирались через веревочный городок команды, в считанные секунды спортсмены хватали спрятавшихся в тени куриц, опускали в клетку и без передышки бежали к следующему этапу – гонкам на тележках. Такая необычная полоса препятствий с элементами фрироупа ждала каждую из приехавших команд. Побороться за призы приехали не только татарстанске сельские сборные, но и команда из Мюнхена. Немецкую команду пригласили участвовать в ходе поездки делегации Аграрного молодежного объедения РТ в Германию. По итогам всех состязаний победила заинская сборная, «серебро» уехало в Алексеевский район, замкнула тройку лидеров команда Менделеевска.

Жаркие баталии развернулись на «Битве косарей». Косить нужно было настоящей (не электрической) косой. Судьи оценивали не только скорость, но и качество покоса. В этом соревновании победила Аниса Тазиева из Альметьевска, второе место занял Иршат Набиев из Актаныша, третьими стали нижнекамец Алмаз Валеев и заинец Петр Комаров.

В разных уголках фестиваля расположилось семь арт-объектов из сена. Компанию к ежику «Сене» (символу фестиваля) составили гигантский трактор, огромная сенная фигура селяночки, трубы ГРЭС, мельница (почти в полную величину), макет заинской крепости и сенный лабиринт для детворы. Высота самого большого сооружения превысила 2 метра. Кроме того, свои сенные фигуры привезли команды из районов Татарстана: стилизованная «А» (из Альметьевска), телега, запряженная крошечным конем – из Чистополя, подножие горы «Чатыр тау» из Азнакаево, символ фестиваля «Скорлупино» из Пестрецов и многие другие.

В «Экогородке» можно было самим изготовить арт-композиции из сена, а также увидеть и покормить домашних животных. Пришедшие на площадку «Экстрим» качались на гигантских качелях, играли в тир и катались на сеноуборочных машинах.

Для детей организовали специальную зону с большим лабиринтом из сена. Ребята участвовали в народных играх и мастер-классах. Около макета заинской крепости расположился тир «Попади в яблочко», где мальчишкам передавали лучшие традиции воинства – учили меткой стрельбе. Мишенями были сенные шары, стилизованные под яблочки (в древности в качестве мишени использовали подручные предметы, в том числе и фрукты). А на соседней площадке проходила старинная русская игра «Кила».

Вечерняя программа продолжилась концертом с участием известного певца Мунира Рахмаева, а также музыкальным номером фолк-проекта Кати Ямщиковой.

В фестивале приняли участие более 1500 человек, в том числе из Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Уфы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2