news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожарные Челнов и Тукаевского района жалуются на узкие дороги в садовых обществах

До очага возгорания огнеборцам порой приходится идти пешком по 100-200 метров.

Пожарные Челнов и Тукаевского района жалуются на узкие дороги в садовых обществах

(Набережные Челны, 8 августа, «Татар-информ») За первое полугодие пожарные Челнов и Тукаевского района 2336 раз выезжали по вызову, из них 158 раз – на тушение пожаров, в которых погибли два человека,19 пострадали. Об этом на пресс-конференции в исполкоме сообщил заместитель начальника ФГКУ «15 отряд ФПС по РТ» Алмаз Мифтахутдинов.

Летом особое внимание пожарные уделяют возгораниям в садовых обществах. В прошлом году было зафиксировано 52 пожара в СНТ, где погибли четыре человека. В этом году 32 случая, один человек погиб. В основе многих смертельных случаев лежит злоупотребление спиртным, а также несоблюдение правил при использовании печей и электрооборудования. Чаще всего пожары происходят ночью. По словам Мифтахутдинова, если убирать листву и сухую траву, не оставлять без присмотра бани, где топится печь, а, уезжая, на участке отключать электричество, то риски возгорания будут сведены к минимуму.

Пожарный также отметил, что тушение пожаров СНТ осложняют узкие дороги. «Строения расширяются, заборы передвигаются, в итоге машинам трудно проехать. Помимо этого, люди оставляют и свои автомобили на обочинах. Как следствие – пожарные пешком должны добираться до очага возгорания, а это сто или двести метров», – сказал Алмаз Мифтахутдинов.

Как дополнил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РТ по Набережным Челнам Альберт Тухватуллин, дачным обществам сегодня выданы предписания с требованием расширить проезды. «Работа идет тяжело, но все-таки идет. Сегодня предписания выполнены на 40 процентов. Нужно сделать так, чтобы на дороге могли разъезжаться хотя бы легковые машины», – пояснил Тухватуллин.

Пожарные также сообщили, что в этом году в два раза увеличилось число штрафов, наложенных на физические лица во время действия особого противопожарного режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2