news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василий Мосин: Градообразующие предприятия Татарстана должны помогать спортсменам-олимпийцам

Призер Олимпийских игр в Лондоне, татарстанский стендовик выразил надежду на скорое создание в РТ Фонда поддержки олимпийских видов спорта.

Василий Мосин: Градообразующие предприятия Татарстана должны помогать спортсменам-олимпийцам

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Призер Олимпийских игр в Лондоне, татарстанский стендовик и заслуженный мастер спорта Василий Мосин рассчитывает на скорое создание и запуск работы в Татарстане Фонда поддержки олимпийских видов спорта. По задумке фонд будет подпитываться исключительно за счет крупных градообразующих предприятий Татарстана, желающих посодействовать развитию спорта в республике.

С прошлого года спортивная система Татарстана отказалась от условия так называемого «параллельного зачета», при котором спортсмены, защищающие честь Татарстана на международном уровне, должны отказываться от представления других регионов. При этом, по словам самих спортсменов, это лишает их заработка: для того, чтобы добиться серьезных результатов, спорт нужно сделать единственной и главной в жизни профессией, а доход от выступлений за один регион не позволяет спортсменам жить на достойном уровне. Когда спортсмен выступает за один регион, это может привести к тому, что, как выразился Василий Мосин, «ребята ставят ружье в шкаф потому, что кушать хочется каждый день». Именно для поддержки таких спортсменов в республике и идет работа над созданием фонда.

«Прогрессивное начинание Президента Татарстана Рустама Минниханова – отказ от системы параллельного зачета, когда спортсмен неприкаянный бегает по всей стране с протянутой рукой из региона в регион. В итоге спортсмен не может ни семью создать, ни укорениться. А это важно, ведь самое главное в спортсмене – это опыт. И если спортсмен так и не укоренился в каком-либо регионе, он свой опыт никому не передаст. Хочется, чтобы в этом году мы начали адресно поддерживать спортсменов с помощью Фонда поддержки олимпийских видов спорта. Хотелось бы дать спортсменам возможность планировать свою жизнь. Да, здорово иметь возможность заниматься любимым делом, но кушать ведь тоже хочется», – рассказал Василий Мосин.

По словам собеседника агентства, уже в 2010 году в Министерстве по делам молодежи и спорта РТ поднимался вопрос о необходимости создания такой организации, причем именно в формате негосударственного учреждения. Василий Мосин уверен, что большинство крупных предприятий республики обязательно поддержат это начинание, ведь именно спортсмены-олимпийцы создают лицо региона на международной арене. 4 февраля 2017 года вопрос был рассмотрен на коллегии министерства, по просьбе министра Владимира Леонова с проектом создания фонда выступил сам Василий Мосин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2