news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые КФУ исследуют процессы эрозии почвы в европейской части России

Особое внимание геоэкологи уделяют изучению роста оврагов, так как эти «шрамы» на склонах способны полностью вывести земли из сельхозоборота.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Группой сотрудников Института экологии и природопользования и научно-исследовательской лаборатории «Космоэкология» Института физики КФУ разработана уникальная методика оценки интенсивности и динамики эрозии почв, сообщается на сайте КФУ.

Она основывается на методе наземного лазерного сканирования и данных дистанционного зондирования Земли. Исследования казанских ученых поддержаны грантами РНФ и РФФИ.

Профессор кафедры ландшафтной экологии, руководитель НИЛ «Космоэкология» КФУ Олег Ермолаев рассказал, что в качестве ключевых территорий выбраны участки наблюдения в Татарстане, Удмуртии, Чувашии, а также в Саратовской, Курской, Воронежской и Ставропольской областях.

За несколько лет работы ученые КФУ с помощью нового для России метода наземного лазерного сканирования и других современных методов определения почвенной эрозии, таких как космический мониторинг, успели исследовать территорию Республики Татарстан и треть территории Оренбургской области.

Особое внимание геоэкологи уделяют изучению роста оврагов, так как эти «шрамы» на склонах (так их иногда называют сами исследователи) способны полностью вывести земли из сельхозоборота, превратить пашню в «пустыню» или бедленды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2