news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты «Том Сойер Феста» в Казани приступили к ремонту очередного исторического здания

Ранее активисты фестиваля обновили фасад дома №42 по ул.Волкова, деревянные ворота и кованый козырек XIX века.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Активисты фестиваля «Том Сойер Фест» в Казани завершили восстановление фасада, боковой и задней стены дома №29 по ул.Волкова и перешли к следующему, уже третьему зданию в рамках фестиваля, – №66, также по ул.Волкова.

Ранее активисты фестиваля обновили фасад дома №42 по ул.Волкова, деревянные ворота и кованый козырек XIX века.

В ходе работ на фасадах и стенах двух домов по ул. Волкова – 42-1 и 29 – сняли краску, пропитали деревянные материалы антисептиком, загрунтовали и покрасили. Утраченные деревянные элементы восстановили.

Городской фестиваль «Том Сойер Фест» в июне стартовал в десяти городах России. В Казани проект открылся 17 июня во второй раз. В этом году казанские активисты запланировали отремонтировать фасады четырех домов. Все они расположены в историческом центре Казани: три дома на ул. Волкова (№29, 42-1, 66), один дом – на ул.Лесгафта,19.

Все ремонтные работы производятся силами активистов, неравнодушных горожан. В фестивале могут принять участие все жители города независимо от уровня подготовки и возраста.

Экспертную помощь в работах на объектах оказывают кафедра реставрации и реконструкции КГАСУ, Союз реставраторов РТ, координатором выступает Татарстанское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК).

«Том Сойер Фест» – фестиваль, в рамках которого активисты и волонтеры ремонтируют ценные объекты городской застройки, не являющиеся памятниками культуры. Это движение в защиту исторической среды увлекло многие города в России, в этом году ремонтные работы будут идти на средовых домах десяти российских городов. Фестиваль впервые провели в Самаре в 2015 году.

В Казани мероприятие стартовало в 2016 году. Тогда активисты отремонтировали три деревянных дома в центре города. Всего в казанском фестивале приняло участие 125 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2