news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская галерея «Хазинэ» организует персональную выставку Андрея Есионова

Выставка «Равновесие», на которой будет представлено более ста произведений художника, продлится до 24 сентября.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). 10 августа в 16 часов в национальной художественной галерее «Хазине» стартует работа персональной выставки Андрея Есионова «Равновесие». Прежде чем посетить Казань, экспозиция успела побывать в залах Русского музея Санкт-Петербурга, Академии художеств и в Московском музее современного искусства в Москве.

Будущий художник Андрей Кимович Есионов родился и вырос в Ташкенте, в 1981 году окончил художественную школу как художник-график, в 1990-м – живописное отделение Ташкентского государственного театрально-художественного института им. А.Н. Островского. Уже его первые самостоятельные работы сразу привлекли внимание, однако творческий старт Андрея Есионова оказался отодвинут обстоятельствами на целых два десятилетия.

Представленные на выставке работы выполнены в технике акварели, технике принципиально негромкой, даже сокровенной. Акварель в исполнении художника, при всем его уважении к форме и традиции, его готовности к диалогу с ней, является медиумом современного искусства. Произведения художника концептуально цельны: за жанровыми сценками, портретными и типажными характеристиками, остро схваченными натурными ситуациями ощутимы важная содержательная установка, обострённое чувство протекания времени. Масштабные многофигурные картины Андрея Есионова отличаются сложносочиненностью: повествовательность сочетается с иносказанием – аллегорией, библейские темы – с историческими.

В портретном жанре для художника важен интеллектуальный масштаб личности. Герои его портретов: Владимир Войнович, Пётр Тодоровский, Анатолий Карпов, Эльдар Рязанов.

В поездках по Европе и Ближнему Востоку он создает жанровые картинки, пишет, казалось бы, хрестоматийные видовые ситуации, но умеет делать изображенное «живописным инцидентом». Есионов-акварелист умеет передать впечатление от увиденного, например, взаимоотношений между парами, окрашенных личной, возрастной, этнической спецификой, или динамики городской жизни в «Снах Сноудена». В акварелях художника нет места отчужденности, это – мир присутствия.

Выставка «Равновесие», на которой будет представлено более ста произведений, будет открыта до 24 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2