news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росприроднадзор ПФО: Больше всего Волгу загрязняют Татарстан и Башкортостан

Среди основных ингредиентов неочищенных стоков в ведомстве фиксируют нефтепродукты, фенолы, а также соединения железа.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). По данным Росприроднадзора по ПФО, почти 40 процентов сточных вод попадает в Волгу в неочищенном виде, и это серьезная угроза для реки. Больше всех регионов Волгу загрязняют Татарстан, Башкирия и Нижегородская область, сообщает ТАСС.

Среди основных ингредиентов неочищенных стоков в ведомстве фиксируют нефтепродукты, фенолы, а также соединения железа. Серьезной проблемой является неудовлетворительное состояние очистных сооружений округа.

Волжский бассейн включает в себя территории 39 регионов РФ, где проживает до 40 процентов населения России, производится 45 процентов промышленной и 50 процентов сельскохозяйственной продукции. Также в русле Волги и ее притоков расположено 38 процентов сельскохозяйственных площадей страны. Среди основных проблем Волги и Волжского бассейна эксперты отмечают плохое качество воды, достигающее в некоторых местах критического уровня. Также выявлены случаи экстремально высокого, а также аварийного загрязнения.

Еще одна проблема реки – затонувшие суда. По словам члена Общественной палаты РФ и вице-президента Общества биотехнологов России им. Ю. А. Овчинникова Сергея Чернина, бассейн реки Волга загрязняют более 3 тыс. затонувших и брошенных нефтеналивных, пассажирских и грузовых судов. По данным Росприроднадзора, ведется работа по обновлению реестра затонувших судов, после чего будет разработан план мероприятий по их подъему и утилизации. Кроме того, в ведомстве заверяют, что установят собственников затонувших судов, с которых потребуют компенсации ущерба.

Дополнительный ущерб состоянию Волги и ее притоков наносят так называемые объекты накопленного вреда: территории и акватории, где размещаются опасные для жизни и экологии отходы. По данным проверки Минприроды РФ совместно с Росприроднадзором, только на территории регионов Приволжского федерального округа размещается 82 таких объекта.

Ранее сообщалось, что весной 2017 года Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило и внесло в Кабмин проект паспорта приоритетного проекта «Оздоровление Волги». Бюджет проекта составляет 227 млрд рублей до 2025 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2