news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский «народный» спутник «Маяк» не прошел испытания космосом

«Маяк», как ожидалось, после выхода на орбиту развернет солнечный отражатель в форме пирамиды, однако этого не произошло.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Мини-спутник «Маяк», который был запущен молодыми энтузиастами 14 июля в качестве попутной полезной нагрузки, вышел из строя. Исследователи еще надеются, что космический аппарат сможет хотя бы частично раскрыть на орбите светоотражающую конструкцию, и рассчитывают выяснить причины произошедшей с ним нештатной ситуации, сообщает РИА Новости.

«Маяк», как ожидалось, после выхода на орбиту развернет солнечный отражатель в форме пирамиды. С его помощью планировалось испытать аэродинамическое тормозное устройство и уточнить некоторые особенности взаимодействия космических аппаратов с малым значением баллистического коэффициента с верхними слоями атмосферы.

«Тестовый режим его запуска составляет 40 дней. С даты старта, 14 июля, прошло 25 дней. Согласно нашим расчетам, на орбите спутник будет находиться приблизительно полтора месяца. Надежды, конечно, мало, но она есть. Самое главное, что за это время мы сможем понять, из-за чего произошло нештатная ситуация», — рассказала pr-менеджер проекта Оксана Кличникова.

По словам Кличниковой, у команды энтузиастов в лаборатории есть похожий космический аппарат. «Абсолютно точно проведем еще несколько испытательных тестов. По итогам сможем сказать, есть ли еще за эти полтора месяца у спутника возможность раскрытия светоотражающей конструкции. Может, что-то у "Маяка" наладится после адаптации на орбите», — заключила она.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2