news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социально ориентированные НКО Челнов и Закамья подвели итоги своей работы

Две социально ориентированные НКО Автограда в этом году отпраздновали новоселье.

Социально ориентированные НКО Челнов и Закамья подвели итоги своей работы

(Набережные Челны, 7 августа, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Челнах подвели итоги годовой деятельности некоммерческих общественных организаций Автограда и Закамья.

Как рассказала журналистам исполнительный директор Ресурсного центра институтов гражданского общества «Перспектива» Гульнара Шагиева, 1 декабря текущего года состоится четвертый форум социально ориентированных некоммерческих общественных организаций Татарстана. В рамках подготовки к этому форуму идет подведение итогов работы.

По словам Шагиевой, за последний год в деятельности НКО произошло много изменений. Набережные Челны в лице руководства Ресурсного центра институтов гражданского общества «Перспектива» были выбраны в качестве координирующего центра общественных инициатив всего Закамского региона.

«Нам есть чем гордиться и о чем рассказывать», – считает глава ресурсного центра. 3 июня отпраздновал новоселье Центр лечебной педагогики «Чудо-дети», который решает одну из острых социальных проблем – адаптация и интеграция детей с аутизмом и другими психическими нарушениями в здоровое общество. К слову, центр, как и благотворительный фонд Тимура Исламова, получил официальный статус поставщиков социально значимых услуг.

«Привлечение некоммерческих организаций (НКО) в сферу оказания услуг населению – один из нынешних приоритетов государства, – пояснила Гульнара Шагиева. – И для НКО открылись возможности предоставлять свои услуги наравне с государственными учреждениями. Челнинские организации живо реагируют на запросы общества. Об этом свидетельствует количество желающих пройти обучение по стандартизации социальных услуг. Сегодня на обучение записалось более 20 организаций некоммерческого сектора, что свидетельствует о том, что на рынке социальных услуг у государственных и муниципальных учреждений могут появиться сильные конкуренты».

По словам Шагиевой, некоммерческие организации, решая социальные проблемы, реализуют уникальные программы. Так, челнинская общественная организация «Рак победим» выиграла республиканский конкурс и получила грант Кабинета Министров РТ. Полученные средства пошли на организацию и проведение «Школы пациента» для людей с онкологическими заболеваниями и их близких. Занятия проходят на регулярной основе и востребованы среди челнинцев. Кстати, в этом году НКО «Рак победим» также отпраздновала свое новоселье. Правда, помещение было выделено еще два года назад, а вот отремонтировать и сделать его пригодным для использования удалось только в этом году. И это тоже большая победа, сказала Шагиева.

В этом году в Автограде будет проводиться традиционная социальная ярмарка, а также конкурс на лучшие практики среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2