news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пресс-центр Казанского кинофестиваля запускает серию пресс-показов

В кинотеатре «Мир» журналистам будут представлены фильмы конкурсной и внеконкурсной программ фестиваля.

Пресс-центр Казанского кинофестиваля запускает серию пресс-показов

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 8 августа в кинотеатре «Мир» пресс-центр XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино начинает пресс-показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программ. Как сообщили в пресс-службе, показы будут проходить каждый вторник.

Фильм «Глиняное королевство» (Бангладеш) откроет серию спецпоказов. Полнометражный игровой фильм – дебют в полном метре молодого бангладешского режиссера Биджона (Bijon), окончившего отделение кино, телевидения и театра Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) по специальности «режиссура». Премьера картины состоялась на 42-м Международном кинофестивале в Сиэтле. Фильм уже удостоен ряда наград, в числе которых премия «Лучший фильм» на 7-м Чикагском кинофестивале южно-азиатского кино, приз America Awards Американской Ассоциации киноискусства и другие.

Главный герой фильма – 10-летний Джамаль. Он живет со своей мамой в сельской местности Бангладеша. Все меняется, когда его подруга-ровесница вынуждена стать малолетней невестой. Одинокий и потерянный, Джамаль встречается с суровой реальностью мира. Он надеется найти новых друзей и посещать школу, но сталкивается с препятствиями, связанными с прошлым его матери.

В программе пресс-показов также: «Судьба» (реж. Чжан Вэй, Китай. Внеконкурсная программа «Вне зоны доступа»), «Горящие птицы» (реж. Санджива Пушпакумара, Шри-Ланка — Франция — Нидерланды — Катар. Внеконкурсная программа «Индостан на стыке культур»), «Наш проповедник» (реж. Магди Ахмед Али, Египет, фильм открытия фествиаля).

Напомним, в 2017 году на участие в фестивале было принято 782 заявки из 61 страны мира. В конкурсный шорт-лист вошли 60 фильмов из 27 стран: это Азербайджан, Албания, Афганистан, Бангладеш, Бельгия, Венгрия, Дания, Египет, Индия, Иран, Италия, Казахстан, Канада, Катар, Кыргызстан, Мальта, Марокко, Непал, Нигер, Россия, США, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Франция, Швеция, Эстония. Команду жюри фестиваля-2017 возглавит народный артист России, режиссер и сценарист Николай Досталь. В рамках фестиваля пройдет Всероссийский образовательный форум «Время кино».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2