news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опрос: Телевидение остается самым популярным источником информации у россиян

Газеты, журналы и радио серьезно уступают по популярности телевидению и Интернету.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Телевидение продолжает оставаться самым распространенным источником информации для россиян, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Однако Интернет приближается к ТВ по популярности, в основном за счет молодежной аудитории: если более 80 процентов людей старшего поколения регулярно получают информацию по ТВ, то примерно столько же молодых россиян чаще используют для этой цели Сеть.

Социологи уточняют, что высокая популярность ТВ поддерживается в основном за счет старшего поколения: 87 процентов в группе респондентов от 60 лет часто смотрят федеральные каналы. Эта доля почти вдвое меньше среди молодых людей 18 – 24 лет (48 процентов).

Официальные интернет-сайты, по данным ВЦИОМ, уже превосходят региональное ТВ по частоте обращений аудитории, даже по выборке в целом (46 процентов). При этом они уже стали наиболее часто используемым источником информации для тех, кому от 18 до 34 лет: к интернет-ресурсам обращаются 82 процента респондентов 18 – 24 лет и 59 процентов в группе от 25 до 34 лет.

Газеты, журналы и радио серьезно уступают по популярности телевидению и Интернету. Так, четверть участников опроса (25 процентов) регулярно обращаются к федеральной, а 22 процента — к местной прессе; социологи отмечают, что эти цифры сопоставимы с показателями пятилетней давности. Популярность радио также не демонстрирует серьезной динамики по отношению к 2012 году: сейчас федеральные радиостанции часто слушают 20 процентов, местное радио — 15 процентов респондентов, свидетельствуют результаты опроса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2