news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Нижнекамска рассчитывают, что город получит статус ТОСЭР до конца этого года

Глава Нижнекамского района Айдар Метшин считает, что у Нижнекамска есть шанс получить статус ТОСЭР до конца года.

Власти Нижнекамска рассчитывают, что город получит статус ТОСЭР до конца этого года

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Нижнекамск может получить статус ТОСЭР до конца 2017 года. Об этом сообщил глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

«Алла бирса, дай Бог, — сказал Айдар Метшин. — Это то, чем мы очень активно и очень вдумчиво занимаемся с момента решения о том, что мы стали участниками, вошли в перечень моногородов. Это очень важный для нас проект». 

В интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» он сказал, что получение статуса ТОСЭРа для Нижнекамска — важный проект, поскольку это хорошая стартовая возможность для привлечения инвестиций и развития малого и среднего бизнеса. В качестве примера Айдар Метшин привел Набережные Челныв.

Интервью с мэром Нижнекамаска Айдаром Метшиным

Напомним, Набережным Челнам статус территории опережающего социально-экономическго развития присвоен в конце января прошлого года. Резидентам ТОСЭР предоставляется льготный налоговый режим.

Как сообщил Айдар Метшин, сейчас заявка Нижнекамска на статус ТОСЭР находится на рассмотрении Министерства экономического развития России.

«Мы все первоначальные необходимые стадии согласования прошли. Мы прошли согласование в аппарате Президента нашей республики, в Министерстве экономики нашей республики. Сейчас заявка находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития Российской Федерации и, насколько мне известно, буквально в ближайшее время будет уже рассмотрение утверждения участников. Все необходимые действия мы совершили, все необходимые документы поданы, мы ждем уже решения», — сказал глава Нижнекамского района.

Интервью с мэром Нижнекамаска Айдаром Метшиным

Отвечая на вопрос о резидентах, он отметил, что это будут представители различных сфер, включая автомобилестроение и нефтехимию.

«Сейчас комиссионно мы приняли решение по семи резидентам. Это разноотраслевое направление. Это и компоненты для автомобилестроения, нефтехимия, производство мебели и другие, — прокомментировал Айдар Метшин. — Я уверен, что как только мы получим статус ТОСЭР, вот этот импульс значительно возрастет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2