news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Воронеже скончалась предполагаемая автор песни «Ой, мороз, мороз»

По словам Марии Морозовой-Уваровой, песня была создана на основе фольклорной на рубеже 1940-х и 1950-х годов.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Вчера, 6 августа, в Воронеже на 94-м году жизни скончалась заслуженный работник культуры России Мария Морозова-Уварова. Певица считается автором песни «Ой, мороз, мороз…», отмечает издание «Блокнот Воронеж».

Происхождение песни «Ой, мороз, мороз…» не выяснено до конца. По словам Марии Морозовой-Уваровой, песня была создана на основе фольклорной в Воронежском русском хоре на рубеже 1940-х и 1950-х годов. Два первых куплета на второй голос исполнила на прослушивании пришедшая поступать в хор Нина Тарасова. Затем Морозова дописала первый голос и два куплета про жену. В таком виде она исполняла композицию на выступлениях хора в дуэте с мужем Александром Уваровым.

В 1956-м во время гастролей в Москве песня в числе других была записана и пошла в народ. Однако во время записи на Апрелевском заводе грамзаписи из-за халатности авторство не было зафиксировано. Популярность композиции принес кинофильм Владимира Назарова «Хозяин тайги», где ее исполнил герой Валерия Золотухина. В этом варианте к песне добавлен еще один куплет.

Мария Морозова-Уварова родилась в 1923 году в селе Нижний Кисляй Воронежской губернии (ныне поселок городского типа в Воронежской области). С 1943-го по 1963 год выступала в Воронежском русском хоре, затем вместе с мужем певица организовала свой творческий коллектив. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2