news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе РТ проводится капремонт гидротехнических сооружений

С ходом ремонтных работ ознакомился министр экологии и природных ресурсов РТ.

(Елабуга, 5 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В селе Морты Елабужского района продолжается капитальный ремонт гидротехнического сооружения, который находится в аварийном состоянии. Ход работ сегодня оценил министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

Работы по капитальному ремонту гидротехнического сооружения стартовали в прошлом году. В 2016 году здесь отремонтировали шахты водосбора, трубчатый дренаж. В этом году восстановили земляную плотину, задвижки, ледозащитную стенку, колодцы и рыбоуловители.

«Увиденным остался доволен, в объекте высокий процент исполнения работ, они практически завершены, то что объект вводится раньше срока, не может не радовать. Это один из тех объектов, который реализуется в рамках республиканской программы. Реализация таких объектов имеет особое значение, так как мы находимся в критической зоне затопления и подтопления, и если бы несвоевременно проведенный капремонт этого гидротехнического сооружения, то тогда свыше 300 домов, а это 1 тыс. человек села Морты и дальше находились бы в зоне риска »,– отметил министр экологии и природных ресурсов после осмотра пруда.

По словам министра, сейчас пруд соответствует всем требованиям, есть возможность забора воды для МЧС при чрезвычайных случаях, созданы условия для отдыха сельчан, а главное, ликвидирован риск прорыва дамбы. В случае аварии гидротехнических сооружений у с.Морты в зону подтопления попадают не только жилые дома, но и газопровод, линии электропередач, автодорога. Размер вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц, составит более 100 млн руб, тогда как капремонт самого объекта обошелся в 14 млн руб.

Сегодня же Фарид Абдулганиев ознакомился ходом работ по расчистке и руслоспрямлению на реке Танайке у села Колосовка. Длина расчищаемого русла составляет более 4,3 тыс. м. Местоположение участка – на р. Танайка у н.п. Колосовка. Благодаря этим работам в зону подтопления не войдут более 160 домов села Колосовка, а также удастся уберечь линии электроэнергии, связи, автодорогу, школу, медпункт и местную церковь.

«Чистка русла реки Танайка была необходима. Русло было заросшее, разрушались берега реки. В ходе работ ведется не только чистка, но и выпрямление русла. В прошлом году из-за затора затопило дома двух улиц в с. Танайка. Работы начались в прошлом году, всего очищено 2,3 км. Работа продолжится, предстоит сделать столько же, это позволит полностью исключить заторы, а значит и подтопления нашей территории», – рассказал глава Танайского сельского поселения Петр Макаров.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2