news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обновленная площадь им.Н.Лемаева в Нижнекамске откроется 8 сентября

Строительные работы на объекте планируют завершить к середине августа.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). В Нижнекамске продолжается реконструкция одной из исторических площадей города имени первого директора «Нижнекамскнефтехим» Николая Лемаева. Строительные работы планируют завершить к середине августа. Торжественное открытие обновленной площади состоится 8 сентября, когда нижнекамцы будут отмечать День города и 50-летие ПАО «Нижнекамскнефтехим», сообщается на сайте Нижнекамского района.

Реализация столь масштабного проекта стала возможной благодаря участию Нижнекамска в республиканской программе по развитию общественных пространств, а также поддержке ПАО «Нижнекамскнефтехим», компанией было выделено дополнительно 60 млн рублей.

Задача, которая была поставлена перед архитекторами, разработчиками проекта – сделать площадь и сквер им.Н.Лемаева с новой для Нижнекамска идеологией, которая бы не повторяла бы предыдущие проекты, реализованные в городе.

Сегодня завершается укладка пешеходной зоны брусчаткой, газонов, ведутся работы на детской игровой зоне, близятся к завершению и работы одного из центральных мест будущей площади – фонтана нестандартной формы, у которого будет вертикальная водная гладь и куда будут проецироваться различные инсталляции. Фонтан будут подсвечивать 48 прожекторов.

Еще одной особенностью будущей новой зоны отдыха станет система медийных конструкций, которые ранее не использовались в общественных пространствах города. Здесь появятся 22 пилона – это конструкции, в которые встроены всесезонные телевизоры с запрограммированной информацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2