news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ о словах Пенса: США скатываются к штампам холодной войны

Дипломатическое ведомство РФ призвало коллег из США «прекратить шельмование России и ее внешнеполитической линии».

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел РФ отреагировало на касающиеся России заявления, сделанные во время визита в Черногорию вице-президентом Соединенных Штатов Майклом Пенсом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Как отмечает «Интерфакс», вчера, 2 августа, Пенс обвинил российскую сторону в желании изменить международные границы с помощью силы и подорвать демократию в странах Западных Балкан. Кроме того, он подчеркнул: «Здесь, в Европе, мы должны быть решительны и бескомпромиссны перед агрессией, исходящей от непредсказуемой страны, бросающей тень с Востока».

В этих словах американского вице-президента российский МИД увидел скатывание к «примитивным идеологизированным штампам времен холодной войны, которые полностью оторваны от реальности».

Кроме того, российская сторона утверждает, что балканским странам навязывают откровенно деструктивный выбор «или с Западом, или с Россией», что ведет к росту напряженности и к дестабилизацию ситуации.

В заключение дипломатическое ведомство РФ призвало коллег из США «прекратить шельмование России и ее внешнеполитической линии». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2