news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах первая очередь реконструкции площади «Азатлык» завершится в сентябре

Основную пешеходную зону сместят из центра площади на границу с торговым комплексом.

В Челнах первая очередь реконструкции площади «Азатлык»  завершится в сентябре

(Набережные Челны, 3 августа, «Татар-информ»). В Челнах первая очередь реконструкции площади «Азатлык» завершится в сентябре 2017 года. Об этом пишут «Моногорода РФ».

Напомним, благоустройство площади «Азатлык» проводится в рамках одного из ключевых проектов программы «5 шагов благоустройства повседневности моногородов». Работа по программе проводится в рамках совместного комплексного проекта развития городской среды, разработанной Фондом единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК) и КБ «Стрелка» при поддержке Фонда развития моногородов, при плодотворном взаимодействии с властями республики.

Сейчас на площади активно ведутся строительные работы. Первая очередь строительства завершится в сентябре 2017 года. На этом этапе будет благоустроена наиболее востребованная часть площади «Азатлык»  – у пересечения проспекта Хасана Туфана и проспекта Мира. Задача первого этапа – создать пространство для мероприятий и превратить «Азатлык» в главную событийную площадку города.

По данным опросов жителей Челнов, в текущем состоянии на площади не хватает зон отдыха и освещения, нет комфортной пешеходной среды. Также челнинцы недовольны хаотичной парковкой у ТЦ «Палитра» и состоянием газона. Все эти замечания постарались учесть архитекторы КБ «Стрелка» и голландского бюро DROM.

Одна из задач проекта – организовать пространство так, чтобы приоритет был у пешеходов и велосипедистов. Основную пешеходную зону сместят из центра площади на границу с торговым комплексом. Там появится променад – новая пешеходная ось, уютно затененная и защищенная от ветра благодаря существующим деревьям.

Также для повышения комфорта на площади установят современное освещение, посадят новые деревья, устроят зоны отдыха для пешеходов. В ядре площади, центральной многофункциональной зоне, обустроят фонтан, вокруг которого появятся объекты, удобные для встреч и ожиданий. Также центральная ось – это место для временных ярмарок и павильонов.

Вместо линейной структуры на площади появится сеть пешеходных троп, повторяющих сложившиеся естественным путем маршруты горожан. Мощеные тропы по кратчайшей траектории соединят важные градостроительные ориентиры: жилой район и культурный центр на юго-западе площади с перекрестком проспекта Мира и проспекта Хасана Туфана, а также новую автобусную остановку у концертного зала с реконструированной остановкой у ТЦ «Палитра».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2