news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Съезд белорусов мира поздравил делегатов VI съезда ВКТ

История сотрудничества татарской и белорусской диаспоры насчитывает не менее 700 лет.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Егор Никитин). Представители белорусской диаспоры из 20 стран поздравили участников VI съезда Всемирного конгресса татар (ВКТ), который сейчас проходит в Казани. 

По словам руководителя Седьмого съезда белорусов мира Елены Маковской, история белорусско-татарского мирного сосуществования и сотрудничества насчитывает не менее 700 лет, и за прошедшее время культуры двух народов постоянно взаимообогащались. «За века, прожитые на белорусской земле, татары проявили себя в военном искусстве, выделялись отвагой и хозяйственностью. Мирное сотрудничество белорусов и татар продолжается и в наши дни. По данным последней переписи, в 2009 году в Беларуси проживали 7316 татар, активно работают организации татарской диаспоры „Зикр уль-Китаб“ и фонд „Чишма“, а в конце прошлого года в Минске была открыта Соборная мечеть, в которой могут одновременно находиться до 1,5 тыс. верующих», — говорит Елена Маковская.

Также она отметила, что сегодня перед обоими народами стоит одинаковая проблема — размывание национальной идентичности. Поэтому, уверена Маковская, двум народам нужно находиться в постоянном диалоге и не забывать о взаимопомощи, что должно гарантировать гармоничное развитие и существование белорусов и татар в будущем.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2