news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Три из 29 российских объектов ЮНЕСКО находится на территории нашей республики

Главным достоянием нации Президент Татарстана считает именитых соотечественников.

Рустам Минниханов: Три из 29 российских объектов ЮНЕСКО находится на территории нашей республики

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Большое внимание в Татарстане уделяется сохранению историко-культурного наследия. В настоящее время 3 из 29 российских объектов ЮНЕСКО находятся на территории нашей республики. Об этом на пленарном заседании VI съезда Всемирного конгресса татар заявил Президент РТ Рустам Минниханов.

Пленарное заседание VI съезда Всемирного конгресса татар

«Это историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля, Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск. Успешное развитие республики, восстановление уникальных исторических памятников повышают туристическую привлекательность. Татарстан – один из лидеров среди регионов Российской Федерации в сфере туризма», – подчеркнул Рустам Минниханов, добавив, что объем туристского потока в республику по итогам прошлого года составил порядка 3 млн человек.

«Нестабильность сегодняшнего мира, множество негативных процессов отражаются на этнокультурном развитии народов. Крайне важно противостоять этим вызовам, поддерживать лучшие инициативы и проекты, способствующие сохранению и развитию языка, культуры, традиций татарского народа. К сожалению, не всегда есть понимание важности данной работы со стороны государственных и муниципальных органов власти. Мы рассчитываем на более активную и созидательную работу самих общественных организаций, так и на поддержку федерального центра», – сказал глава региона.

Пленарное заседание VI съезда Всемирного конгресса татар

Президент считает правильным отражение этих актуальных вопросов в новом законе о государственной национальной политике в Российской Федерации, работа над которым ведется в настоящее время.

Как считает Рустам Минниханов, в современных условиях сохранение родного языка является очень сложной задачей. «Полагаю, что незнание языка в силу разных причин не должно служить препятствием к ощущению нас единой нацией. Татар объединяет прочный народный дух, приверженность к ценностям национальной культуры, уникальным традициям. Уверен, что стремление к культурному развитию и наш национальный дух будут способствовать, в том числе, и изучению языка», – отметил спикер.

Пленарное заседание VI съезда Всемирного конгресса татар

Важная роль, по мнению Президента РТ, здесь отводится ресурсам «Ана теле» и «Татар иле». Сегодня татарский мир богат именами, получившими широкую известность в мире и России. «Нас объединяет то, что мы татары. Всем вам хорошо знакомы Надир Давлет из Турции, Окан Дахер из Финляндии, Раиса ханым Атамбаева из Кыргызстана, Идел и Юлай Шамильоглу из США, Софья Губайдуллина и Рашид Сюняев из Германии и многие другие. Мы гордимся такими известными татарами России как Роальд и Ренад Сагдеевы, Махмут Ахметович Гареев, Альбина Шагимуратова, Роберт Нигматуллин, Ренат и Расим Акчурины, Шамиль Тарпищев, Аида Гарифуллина. Оставившие глубокий след в истории Гаяз Исхаки, Садри Максуди, Мирсаит Султангалиев, Хусаин Ямашев, целая плеяда деятелей культуры и искусства, наши ученые хорошо известны в мире», – сказал Рустам Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2