news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшим танцевальным коллективом на «Русском поле» признан ансамбль «Агидель» из Татарстана

Фестиваль славянской культуры в Москве собрал делегации из 54 регионов России – более 250 тысяч человек.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Фестиваль славянской культуры «Русское поле» завершился в Москве. Участники из Татарстана оказались в числе лучших наряду с коллективами из Ярославской, Белгородской, Курской области и Алтайского края. Об этом сообщил оргкомитет фестиваля.

Фестиваль собрал на одной площадке более 250 тысяч человек. В нем приняли участие артисты из 54 регионов России. «Этот замечательный фестиваль раскрывает русскую душу, русскую культуру, русскую традицию и нашу улыбку», – сказал митрополит Истринский Арсений, Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве.

Большой русский хор с «Оркестром XXI века» поздравил Москву с юбилеем, исполнив попурри из самых известных и любимых песен о столице. В исполнении Большого хора прозвучала песня группы «Ва-БанкЪ» «Маршруты московские», группы «Калинов мост» – «Родная».

«Фестиваль “Русское поле” хорош своей разноплановостью: и детские хоры, и взрослые, и все это на огромном воодушевлении, и оркестр на сцене. Очень все грандиозно. То, что так много зрителей, – это говорит само за себя», – поделился впечатлениями лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин. Он также сообщил, что коллектив на этом фестивале представлял Новосибирскую область. «Я впервые пел с хором. Они вплетались в ткань авторской песни очень деликатно, сделали все очень правильно. Это высветляет определённые грани у произведения, нам понравилось», – сказал артист.

Огромное впечатление на зрителей произвело исполнение группы «Скрэтч» рэп-композиции «Память» о героях Великой Отечественной войны. Исполненная с Большим русским хором, песня зазвучала особенно проникновенно.

Приз зрительских симпатий получил ансамбль русской песни «Зоренька» из Белгородской области. Лучшим танцевальным коллективом признан ансамбль песни и танца «Агидель» из Татарстана. Лучшими фольклорными коллективами в этом году стали два ансамбля: народный ансамбль русской песни «Серебряна» из Алтайского края и фольклорный ансамбль «Ларец» из Курской области.

Лучшей делегацией были признаны представители Ярославской области. На площадке «Казачий переулок» мастера-джигиты из Воронежа, Твери, Москвы демонстрировали чудеса конной выездки, дрессуры, акробатики и джигитовки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2