news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге откроется соборная площадь

Торжественное мероприятие приурочено к Спасской ярмарке.

(Елабуга, 3 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В дни празднования Спасской ярмарки в Елабуге состоится открытие соборной площади. Она расположилась на территории Спасского собора, где сегодня идут реставрационные работы.

Благоустройство соборной площади – один из проектов программы «Пять шагов». Сегодня реставраторы работают внутри храма. Спасский собор – один из крупнейших культовых сооружений в Поволжье. Он построен в форме корабля, с колокольней высотой в пять ярусов, более 50 м. «Проект интересный и достаточно редкий»,– признаются реставраторы. Фрески внутри собора расписывал известный живописец Василий Верещагин.

Последний раз ремонт в храме делали 12 лет назад по федеральной адресной программе «Возрождение исторических городов России». Сегодня работы по благоустройству продолжаются и на самой территории Спасского собора. Строители делают амфитеатр, готовят места для зрителей.

Деньги в размере более 30 млн рублей на реставрацию храма и благоустройство сквера выделены из республиканского бюджета, а строительство дороги возле собора ведется за счет местного бюджета (1,5 млн рублей).

«Большая работа проведена на территории собора. Для нас, для верующих людей, а также прихожан, и для тех, кто будет гулять на этой территории, это большая радость. Хотелось бы поблагодарить и Президента РТ, и мэра города за такой подарок», – говорит настоятель Спасского собора игумен Гавриил Лепихин.

Реставрационные работы на фасаде храма продолжатся и после празднования Спасской ярмарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2