news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев заявил об объявлении США полноценной торговой войны России

«Мы справимся», – заявил Премьер-министр РФ.

Медведев заявил об объявлении США полноценной торговой войны России

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). США объявили полноценную торговую войну России, подписав закон о новых санкциях. Об этом на своей странице в Facebook написал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Кроме того, по его мнению, введение Президентом США Дональдом Трампом новых антироссийских мер будет иметь еще ряд последствий.

«Во-первых, надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией – конец. Во-вторых, России объявлена полноценная торговая война. В-третьих, администрация Трампа продемонстрировала полное бессилие, самым унизительным образом передав исполнительные полномочия Конгрессу. Это меняет расклад сил в политических кругах США», – заявил Медведев.

Российский премьер считает, что Трамп скоро лишится своего поста, потому что «американский истеблишмент вчистую переиграл» его.

«Президент не рад новым санкциям, но не мог не подписать закон. Новая санкционная тема возникла, прежде всего, как еще один способ поставить Трампа на место. Впереди новые заходы, конечная цель которых – отстранение его от власти. Несистемный игрок должен быть ликвидирован. При этом интересы американского бизнеса практически проигнорированы. Политика возвысилась над прагматическим подходом. Антироссийская истерия превратилась в ключевую часть не только внешней (что было много раз), но и внутренней американской политики (а это – новелла)», – отметил он.

Медведев предрек отношениям между РФ и США крайнюю напряженность вне зависимости от состава Конгресса или личности Президента.

«Санкционный режим кодифицирован и будет сохраняться десятилетиями, если не произойдет какое-то чудо. Причем он будет жестче закона Джексона – Вэника, ибо носит всеобъемлющий характер и не может быть отложен специальными распоряжениями президента без согласия Конгресса. Таким образом, отношения между РФ и США будут крайне напряженными вне зависимости от состава Конгресса или личности Президента. Предстоят длительные выяснения отношений в международных органах и судах. Дальнейшее усиление международной напряженности. Отказ от решения важнейших международных проблем», – написал Медведев.

Россию, по его мнению, ждет спокойное развитие экономики и социальной сферы.

«Будем заниматься замещением импорта, решать важнейшие государственные задачи, рассчитывая, прежде всего, на себя. Мы научились это делать за последние годы. В условиях почти закрытых финансовых рынков, боязни иностранных кредиторов и инвесторов вкладываться в Россию под страхом санкций против третьих лиц и стран. В чем-то это даже пошло нам на пользу, хотя санкции – в целом – бессмысленны», – заявил он.

И в заключение добавил: «Мы справимся».

Напомним, ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ужесточение санкций в отношении России и ситуацию с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, которого объявили персоной нон грата в Молдавии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2