news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирина Аксенова: Дом Аксенова – это место, где за чашечкой кофе можно наблюдать за рождением таланта

В преддверии 85-летия писателя в казанском сквере имени Василия Аксенова прошел вечер джаза и поэзии.

Ирина Аксенова: Дом Аксенова – это место, где за чашечкой кофе можно наблюдать за рождением таланта

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В казанском сквере имени Василия Аксенова в преддверии празднований по случаю 85-летия писателя прошел вечер джаза и поэзии. Юбилей Василия Аксенова будет отмечаться 20 августа, а сегодня на сцене за кинотеатром «Мир» прозвучали импровизации пианиста Андрея Руденко и его джазового коллектива Ruden Jazz Band. Свои сочинения прочли поэты Алексей Остудин, Вадим Гершанов и Нури Бурнаш (Искандер Абдуллин).

К большому удивлению даже самих организаторов, в амфитеатре сквера собралось больше двухсот человек. При том, что вечер был организован всего за неделю, небольшое пространство с трудом вмещало всех желающих. Программа открылась объявлением о сборе средств на ремонт организатора концерта – Дома-музея Василия Аксенова. К гостям обратился верный друг музея Искандер Абдуллин.

«Дом-музей Аксенова очень любит посетителей и своих друзей, и друзья любят проводить здесь время. Поэтому сегодня если кто-то захочет совершенно добровольно оказать помощь Дому Василия Аксенова в ремонте, около сцены стоит черная сумка, которую можно наполнить крупными и мелкими купюрами», – сказал поэт.

Искандер Абдуллин в этот вечер на правах ведущего радовал казанцев рифмованными строками – представлениями коллективов и почетных гостей программы, кстати, собственного сочинения. Представляя директора Дома Василия Аксенова Ирину Аксенову, поэт расплылся в улыбке. «Ее я вижу у камина с бутылочкой “Вдовы Клико” \ Поскольку там, где есть Ирина, всегда искристо и легко», – с придыханием произнес он.

«На самом деле сегодняшняя творческая встреча – импровизация. Буквально неделю тому назад мы и не думали, что это произойдет в нашем любимом сквере в окружении наших друзей и многочисленных поклонников. Импровизация – это как раз то, что любил Василий Павлович Аксенов. В большей степени идея нашего собрания принадлежит его друзьям. Я и правда только за камином сижу, – пошутила Ирина Аксенова. – В этом году вас ждут интересные сюрпризы с 19 августа: юбилей нашего главного героя, начинается “Аксенов-Фест”».

«Мне бы хотелось сегодня сказать о том главном, что позволяет Дому Аксенова быть сообществом друзей. На следующий год нам уже 10 лет, и мы относимся к той редкой категории музейщиков, которые не любят тишину в музее. Мы – живое творческое пространство: у нас проходят фестивали, у нас звучит музыка и стихи, у нас собирается молодежь. Это все то, что Василий Аксенов хотел бы видеть в своем родном городе. В одном из его интервью он сказал, что хотел бы видеть такое место, в котором, попивая чашечку кофе, можно было бы наблюдать за рождением нового таланта. И такое место в Казани есть», – заключила директор Дома Аксенова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2