news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Храм пророка Илии в Зеленодольском районе отметил 190-летний юбилей

Праздничное богослужение посетили местные прихожане, верующие из Казани и соседних поселений, благотворители прихода.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Сегодня, в день памяти пророка Илии, в храме села Ильинское Зеленодольского района РТ состоялись торжественные богослужения, посвященные престольному празднику. В этот день церковь, являющаяся подворьем Раифского мужского монастыря, отметила 190-ю годовщину с момента своего основания, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Праздничное богослужение посетили местные прихожане, верующие из Казани и соседних поселений, благотворители прихода. По окончании литургии состоялись молебное пение и крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенных торжеств иеромонах Гавриил (Рожнов) поздравил всех участников богослужения с днем памяти святого покровителя храма, а настоятеля прихода поблагодарил за организацию престольного праздника и совместную молитву духовенства Зеленодольского благочиния.

За братской трапезой священнослужители почтили память почившего год назад наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода (Захарова), который в свое время приложил немало усилий для восстановления Ильинского храма.

В Ильин день по традиции все желающие были приглашены на колокольню, чтобы попробовать себя в качестве звонаря.

Церковь в Ильинке — одна из старейших в округе, она построена по проекту архитектора Жуковского в 1827 году. Примечательно, что построен храм в память победы России в войне с Наполеоном — работы начались в 1816 году и велись 11 лет на средства верующих людей и меценатов. Старинный храм, чудом выстоявший в годы богоборчества, ныне является духовным прибежищем сотен прихожан. Раифское подворье проводит миссионерскую работу, помогая детским садам и школам. Храм возвращает себе былую духовную значимость, которой он обладал в начале XIX века.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2