news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наиль Туктамышев: Татарская культура существует как крестьянская и в городе погибает

Доктор педагогических наук привел конкретные пункты стратегии сохранения татарской национальной культуры.

Наиль Туктамышев: Татарская культура существует как крестьянская и в городе погибает

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В мире существует шесть тысяч языков, и через сто лет в лучшем случае от них останется только 10 процентов, значит – всего шестьсот. С этих подсчетов начал свое выступление доктор педагогических наук Наиль Туктамышев на секции «Семья, демография и национальное воспитание» в рамках VI съезда Всемирного конгресса татар в НКЦ «Казань».

«Сохранение традиций татарского народа – это большая проблема. Они сохраняются как крестьянская культура. В городе они зачастую погибает. И роль семьи в сохранении татарских традиций здесь велика», – считает спикер.

Наиль Туктамышев привел базовые пункты стратегии сохранения национальной культуры. Среди них – знание своих корней, своих предков, стимулирование детей к изучению родного языка. «Надо доказывать необходимость знания родного языка. Одним из аргументов может стать то, что язык – это памятник нашей истории и культуры, а также ключ к пониманию других тюркских языков», – отметил доктор педагогических наук.

Одним из значимых мероприятий по сохранению татарской культуры ученый считает демонстрацию подрастающему поколению объектов татарской национальной архитектуры, а также обучение национальным танцам. «Татарские народные танцы демонстрируют умение ориентироваться в пространстве», – выразил мнение спикер.

Среди базовых пунктов значатся также правильная подача истории татар, которая зачастую искажается в СМИ, и изучение обрядов, фольклора, а также рецептов национальных блюд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2