news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Жалко, что имея программу, мы слабо обновляем зерноуборочную технику»

По словам главы Минсельхозпрода РТ, республике необходимо иметь 5 тыс. зерноуборочных комбайнов.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане планируется провести уборку урожая на площади 1,7 млн га, в том числе зерновых культур на 1,5 млн га и масличных – на 207,3 тыс. га. Об этом заявил сегодня заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов на видеоконференции с муниципальными районами по тактике уборки урожая.

Докладчик подчеркнул, что успешное проведение уборочной кампании во многом зависит от наличия достаточной тяговой силы. По республике в среднем имеется 154 л.с. на 100 га посевов. Замминистра назвал районы, где показатели тяговой силы ниже среднереспубликанских. Это Альметьевский (130 л.с.), Новошешминский (128 л.с.), Тетюшский (128 л.с.), Апастовский (126 л.с.), Аксубаевский (121 л.с.), Бавлинский (121 л.с.), Мензелинский (119 л.с.), Черемшанский (102 л.с.), Камско-Устьинский (91 л.с.) районы.

Ильдус Габдрахманов отметил, что на уборке урожая будет задействовано 3,4 тыс. комбайнов. По республике на один физический комбайн приходится нагрузка около 472 га. К слову, в Камско-Устьинском районе этот показатель составляет 685 га, тогда как в Атнинском – 343 га.

«Краснодарский край имеет зерновой клин 1,5 млн га. У нас в республике те же самые площади зерновых культур. У них зерновые убирает 6,4 тыс. комбайнов, мы убираем 3,4 тыс. комбайнами такую же площадь. В республике в два раза выше нагрузка на комбайн, чем в Краснодарском крае, который обладает идеальными погодными условиями для уборки зерновых. А у нас еще половина уборки может перейти на сентябрь. Жалко, что имея программу, мы слабо обновляем технику. Конечно, нам надо бы иметь 5 тыс. зерноуборочных комбайнов», – добавил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.

Как рассказал Ильдус Габдрахманов, в сельхозформированиях имеется 460 единиц сушилок, мощностью около 90 тыс. т в сутки. «Такие же мощности сушки в хлебоприемных предприятиях. Все они прошли подготовку и должны быть настроены на работу в круглосуточном режиме,– заметил он. – Конечно, больше проблем будет у тех, у кого нет собственных сушилок. К сожалению, у нас таких хозяйств достаточно. В этом году им придется очень плотно поработать с хлебоприемными предприятиями». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2