news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет фестиваль «Восток — Запад: Отечественные войны России»

Военно-исторический праздник посвятят двум эпохам.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). 5 и 6 августа в Казани пройдет военно-исторический фестиваль «Восток — Запад: Отечественные войны России», который посвятят Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне.

«Наш фестиваль пройдет во второй раз в здании Национального музея Республики Татарстан, если быть точнее, то во внутреннем дворе по адресу: Кремлевская, 2. В отличие от прошлого фестиваля будет немного более обширная программа, причем программа мирного времени», – рассказал заведующий отделом научной реконструкции Национального музея Республики Татарстан Владислав Хабаров.

Мероприятия 5 августа будут посвящены эпохе Отечественной войны 1812 года, 6 августа — Великой Отечественной войне. По словам Владислава Хабарова, гостей фестиваля ждут не только реконструкции боевых эпизодов, но и различные мастер-классы. Например, в субботу запланированы мастер-классы по танцам — мазурке, полонезу, менуэту, а также искусству обращения с веером. В воскресенье все желающие смогут пройти школу молодого состава — своеобразную полосу препятствий и затем получить символичное приписное свидетельство.

Фестиваль охватывает в основном города и регионы Поволжья. Заведующий отделом научной реконструкции Нацмузея РТ выразил надежду, что в этом году праздник исторической реконструкции соберет не меньше участников и зрителей, чем в прошлом, когда участников было около 150, а зрителей — 500–600. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2