news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Белую медведицу Малышку из Казанского зоопарка планируют оплодотворить искусственно

Из-за невозможности поиска самца руководство зоопарка рассматривает вариант искусственного осеменения животного.

Белую медведицу Малышку из Казанского зоопарка планируют оплодотворить искусственно

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). В целях получения потомства в Казанском зооботсаде планируют применить искусственное осеменение белой медведицы Малышки. Об этом сообщается на сайте зоопарка.

Казанская самка белого медведя Малышка за 12 лет – с 2005-го по 2017 год – родила и успешно выкормила четверых медвежат. В 2015 году медведица взята под опеку ПАО «НК "Роснефть"» в рамках программы по опеке белых медведей в зоопарках России.

В настоящее время Малышка не может размножаться из-за отсутствия самца. Привезти партнера для медведицы – довольно сложная процедура, при этом многие животные из других зоопарков приходятся ей родными по крови, пояснили в пресс-службе Казанского зоопарка.

В результате руководством зоопарка принято решение сделать искусственное осеменение с целью получения потомства в рамках проекта программы ЕАРАЗА «Использование технологий ВРТ для сохранения генофонда семейства медвежьи URSIDAE». Предварительно эта работа должна быть проведена уже в этом году.

Размножение белых медведей важно для сохранения генофонда данных животных в зоопарках России с перспективой на природную популяцию, отметили казанские зоологи.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2