news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МФТИ впервые в Казани проводит летнюю олимпиадную школу

Площадкой проведения школы стал ИТ-лицей КФУ, который принял 95 человек со всей России. Цель проекта — «зажечь» в детях интерес к науке.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). 31 июля в Казани стартовала IX Летняя олимпиадная школа, организованная Центром развития ИТ-образования при Московском физико-техническом институте (МФТИ). Площадкой проведения школы стал ИТ-лицей КФУ, который принял 95 человек со всей России, сообщает пресс-служба МФТИ.

Ранее школа проводилась исключительно на территории МФТИ, но в этом году впервые за всю историю проведения олимпиадных школ появилась новая площадка. Казань была выбрана не случайно. «Это город отличает богатая тысячелетняя история, многим ребятам интересно здесь побывать. Кроме того, у школьников Республики Татарстан довольно хорошая базовая подготовка по естественно-научным дисциплинам, регион много делает для этого», — рассказывает Алексей Малеев, основатель школы и директор Центра развития ИТ-образования.

Проект олимпиадных школ является уникальным образовательным проектом, цель которого — подготовить детей к успешному выступлению на олимпиадах, «зажечь» в них интерес к науке. Чтобы попасть в ряды участников школы, каждому претенденту необходимо пройти предварительное тестирование по выбранному предмету.

На Летней олимпиадной школе МФТИ ребят ожидают занятия по таким направлениям, как «Математика+Математика», «Информатика+Математика», «Химия Профи» и многие другие. Также детей ожидают интересные факультативы («Представление чисел» от Николая Непейводы, «Физика вокруг нас: от простых наблюдений к неожиданным применениям» от Александра Фишмана, «Квантовые вычисления» от Александра Васильева и т.д.), спортивные соревнования, настольные игры, олимпиада, экскурсии по Казани и многое другое.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2