news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детей в России защитят с помощью национальной системы фильтрации Интернета

До конца первого квартала 2019 года планируется разработать архитектуру и прототип НаСФИТ, определить необходимые ресурсы.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Детей в России от негативного контента защитят с помощью национальной системы фильтрации Интернета (НаСФИТ), куда войдут только сайты из «белого списка». Об этом пишут «Известия».

До конца первого квартала 2019 года планируется разработать архитектуру и прототип НаСФИТ, определить необходимые ресурсы. До конца первого квартала 2020 года система должна быть введена в эксплуатацию.

По словам главы Лиги безопасного Интернета (ЛБИ) Дениса Давыдова, в обсуждении находятся два варианта реализации системы. Первый – фильтрация трафика только в образовательных учреждениях. Второй – фильтрация по умолчанию для всех пользователей Рунета. Граждане смогут посещать сайты из «белого списка», а чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление интернет-провайдеру или снять соответствующую «галочку» в личном кабинете.

У Лиги безопасного Интернета есть собственный «белый список» сайтов, в котором более 1 млн ресурсов.

Денис Давыдов считает, что «белые списки» не будут эффективны, если организаторы распространения информации не будут самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный в России контент, поэтому законопроект нужно внести в Госдуму повторно, чтобы он был доработан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2