news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нурлатском районе РТ планируют собрать 140 тыс. тонн зерна

Специалисты Минсельхозпрода РТ отметили хорошее состояние всех зерновых и технических культур в Нурлатском районе.

В Нурлатском районе РТ планируют собрать 140 тыс. тонн зерна

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Татьяна Иванова). В текущем году в Нурлатском муниципальном районе посевная площадь составляет 78,9 тысячи гектаров, из них 35 тысяч гектаров занимают зерновые культуры, 6 тысяч гектаров — свекла, 37,9 тысячи гектаров — технические и кормовые культуры. Об этом ИА «Татар-информ» в ходе интервью рассказал глава района Равиль Кузюров.

Он отметил, все работы, что район запланировал по посевным площадям, были выполнены своевременно. 

«Было посеяно 35 тысяч гектаров зерновых культур. Планируем собрать хороший урожай, провели все мероприятия по защите, обработке посевов. Все находится в норме. Погодные условия текущего года нас очень радуют», — сообщил Равиль Кузюров.

Hуpлатский конный завод переходит под контроль Татнефти

Также глава района отметил, что недавно в Нурлат приезжали специалисты Министерства сельского хозяйства и отметили, что в районе очень хорошее состояние всех зерновых и технических культур. По словам Равиля Кузюрова, Нурлатский район провел ежегодный парад комбайнов по проверке их готовности к уборочной кампании. Итог — оценка «отлично».

«Мы планируем собрать порядка 140 тысяч тонн зерна и 240 тысяч тонн сахарной свеклы по Нурлатскому району. По технике вопросов нет, по району уже подготовлено 70 единиц комбайнов различных марок», — отметил глава района.

Комбайны полностью готовы к работе. Как отметил глава района, они уже снабжены всеми необходимыми запчастями.

Также Равиль Кузюров подчеркнул, что сроки уборки урожая в этом году в сравнении с прошлым годом заметно сдвинулись из-за погодных условий: нарушения температурного режима и обильных осадков. 

«Мы — южная точка республики, мы сев первыми завершаем и приступаем к уборке раньше всех. Сейчас бы мы уже приступили к уборке, но в этом году сдвигаемся, конечно, это надо признать. И критического в этом ничего не вижу. Я, как для себя отмечаю, дождей мало не бывает».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2