news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В модернизацию сахарного завода в Нурлате за последние 2 года вложено 200 млн рублей

Реконструкцию Нурлатского сахарного завода планируют завершить к 2025 году.

В модернизацию сахарного завода в Нурлате за последние 2 года вложено 200 млн рублей

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Татьяна Иванова). На модернизацию Нурлатского сахарного завода за последние 2 года было потрачено 200 миллионов рублей. Еще предстоит вложить в реконструкцию производства около миллиарда рублей. Об этом ИА «Татар-информ» в ходе интервью рассказал глава Нурлатского района Равиль Кузюров.

«200 миллионов было затрачено на частичную модернизацию. Завод настолько устарел, что требуется еще порядка миллиарда вложений», — сообщил градоначальник.

Также он отметил, что это будет практически новый завод. Однако, если построить новый завод такого же уровня, потребуется почти 2 миллиарда рублей.

Hуpлатский конный завод переходит под контроль Татнефти

По словам Равиля Кузюрова, частичная модернизация завода позволила выйти на ту минимальную рентабельность, которая необходима району в нынешних условиях.

«Не секрет, что 4 года тому назад, к сожалению, завод работал практически по нулям, даже, можно сказать, в убыток. Во-первых, устаревшее оборудование, минимальные вложения. У холдинга УК „Агроинвест“ были большие затратные направления, например, строительство молочных комплексов, они требовали больших вложений. Завод 1958 года, поэтому была необходима кардинальная модернизация», — подчеркнул Кузюров.

Как отметил глава района, первостепенная задача — сохранить рабочие места на заводе — была выполнена. Для администрации района и для жителей — это социально значимый объект, который обеспечивает людей рабочими местами. Также он отметил, что сейчас завод работает без аварий.

В планах на будущее — продолжить модернизацию завода. Как отметил глава района, он надеется, что за 3-4 года смогут полностью завершить модернизацию.

«Выполнять работу будет холдинг УК „Агроинвест“ как на кредитные ресурсы, так и на свои собственные средства, привлекаемые из прибыли молочного производства и растениеводства, а также при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан», — добавил Кузюров.

Сроки завершения модернизации зависят от своевременного поступления инвестиций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2