news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общество инвалидов Татарстана выиграло президентский грант в 1 млн рублей

Средства планируется направить на развитие адаптивных видов спорта для инвалидов, а также проведение семинаров и конференции.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Татарская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов РТ стала обладателем почти миллионного Президентского гранта. Средства планируется направить на развитие адаптивных видов спорта для инвалидов, а также проведение семинаров и конференций, сообщается на сайте «Единой России».

Всего гранты Президента РФ на реализацию общественных проектов получили 970 некоммерческих организаций (НКО) из 79 регионов страны. На первый в этом году конкурс президентских грантов поступило рекордное количество (6,6 тыс.) заявок, а общее количество участников вдвое выше, чем в предыдущие годы. В ходе конкурса было распределено 2,25 млрд рублей, остальные средства (4,75 млрд рублей) составит фонд второго конкурса (прием заявок на него стартует 16 августа). Суммарный же объем господдержки гражданского сектора в этом году составит 7 млрд рублей.

От Татарстана было удовлетворено 17 из 172 заявок на общую сумму в 20,3 млн рублей. Самый крупный грант от республики в размере 2,7 млн рублей получит общественная молодежная организация «Объединение „Отечество“» на проведение всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт».

По итогам первого конкурса больше всего победителей в категории «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни» (146 проектов на общую сумму 323 млн рублей). Именно в этой категории грант в размере 995 тысяч 822 рубля выиграло общество инвалидов Татарстана.

Как рассказал порталу «Вверх» координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия», председатель Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов – Общества инвалидов РТ, депутат Госсовета РТ Рифат Ганибаев, проект-победитель направлен на развитие адаптивных видов спорта для инвалидов. Он является частью реализации долгосрочного совместного проекта с Поволжской академией спорта. По словам Рифата Ганибаева, организация также намерена подать заявку и на второй этап гранта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2