news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум социально ориентированных некоммерческих организаций предложит механизмы поддержки НКО

В Татарстане наиболее востребованы социальные услуги НКО по реабилитации детей-инвалидов.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На IV республиканском форуме социально ориентированных некоммерческих организаций планируется разработать модели и механизмы поддержки НКО. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева.

По мнению спикера, НКО, конкурируя с госучреждениями, должны уметь оказывать качественные соцуслуги.

«В 2015 году Президент России Владимир Путин выступил перед Федеральным Собранием. В своем послании он определил новое направление, по которому каждый субъект должен обеспечить некоммерческим организациям доступ к бюджетным средствам – не менее 10 процентов бюджетных средств. Начиная с 2015 года во всех субъектах России, в том числе и в Татарстане, были разработаны комплексы мер по обеспечению доступа НКО к бюджетным средствам. У нас этот план утвержден. К 2020 году в каждой социальной сфере мы должны достигнуть порога 10 процентов и включать некоммерческие организации в реестр поставщиков услуг», – рассказала Абдреева.

Она добавила, что на данный момент в реестр поставщиков соцуслуг вошли 13 некоммерческих организаций. Социальные услуги оказывают организации Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Заинского, Камско-Устьинского и Нижнекамского районов.

По словам Абдреевой, наиболее востребованы услуги, предоставляемые НКО, по реабилитации детей-инвалидов. «Три организации оказывают услуги по реабилитации взрослых инвалидов. И еще одна организация помогает семьям с алкогольной зависимостью в Альметьевске», – отметила она.

Замминистра также проинформировала, что на базе ресурсных центров в этом году прошло обучение представителей некоммерческих организаций. «Было определено 20 мест, на которые заявилось 43 НКО. Даже был конкурс. По итогам обучения четыре организации из 20 подали свои заявки для включения в реестр поставщиков социальных услуг, и они сейчас у нас на рассмотрении, – подчеркнула спикер. – Наши НКО заинтересованы в получении бюджетных средств, и они готовы предоставлять различные услуги, даже которые не входят в реестр государственных, но у них не хватает знаний, как работать с госорганами».

Пленарное заседание IV республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций состоится 1 декабря. По итогам форума планируется принять резолюцию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2