news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Айша Зеленодольского района РТ цыганская община сносит свои дома

Снести незаконные постройки табор обязал городской суд, Верховный суд РТ это решение оставил в силе.

В селе Айша Зеленодольского района РТ цыганская община сносит свои дома

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). В селе Айша Зеленодольского района РТ представители цыганской диаспоры начали собственноручно сносить свои дома, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе главы Зеленодольского района РТ.

Разногласие между исполкомом поселения и представителями общины дошло до суда в марте этого года – местные власти просили суд признать 17 построек, расположенных на 40 сотках, самовольными и незаконными. Только три дома были построены официально, со всеми разрешениями, остальные не только не имели разрешений, но и нарушали правила пожарной безопасности, санитарные нормы и другие акты.

Тогда в суде представители табора заявили, что им не выделяют землю в поселении. По их словам, была бы земля – они сделали бы все по нормативам.

Однако суд встал на сторону истца и признал постройки незаконным, обязав снести их за счет владельца, и сегодня представители общины приступили к сносу домов, отказавшись при этом от муниципальной техники. Как стало известно ИА «Татар-информ», у ответчика есть время на снос строений до 4 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2