news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назван источник неизлечимых инфекций на кухне

По мнению немецких исследователей, на губках живут опасные патогенные бактерии.

Назван источник неизлечимых инфекций на кухне

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Ученые выявили на кухне источник неизлечимых инфекций. Им оказалась губка, которую используют для мытья посуды. Об этом сообщает «Российская газета».

По мнению немецких исследователей, на губках живут опасные патогенные бактерии, такие как цинетобактеры (Acinetobacter), провоцирующие менингит и сепсис, которые могут стать причиной неизлечимых инфекций из-за устойчивости к антибиотикам. Способность губок быть источником инфекций связана с пористостью этих изделий и высокой водопоглощающей способностью.

Немецкие биологи изучили микробный состав нескольких десятков губок с помощью пиросеквенирования ДНК и флуоресцентной гибридизации (метод, позволяющий определить расположение генетического материала в клетке вплоть до отдельных генов и хромосом) в сочетании с 3D-микроскопией. В результате помимо Acinetobacter в губках были обнаружены Chryseobacterium hominis и Moraxella osloensis, которые могут быть возбудителями инфекций у человека.

По данным ученых, максимальная плотность микроорганизмов на губках составляет примерно 50 миллиардов клеток на кубический сантиметр. Полностью очистить поверхность изделий они не смогли даже с помощью дезинфекции. После нее удалось достигнуть снижения уровня бактерий максимум на 60 процентов. А некоторые микробы после процедуры наоборот проявляли еще большую живучесть.

Ученые отметили, что новые губки, только купленные в магазине, соответствуют эпидемиологическим требованиям. Однако через несколько дней активного использования изделия превращаются в мощный рассадник микробов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2