news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Тукаевского района выступили против строительства птицефабрики

Депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина провела прием граждан по личным вопросам.

Жители Тукаевского района выступили против строительства птицефабрики

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина провела прием жителей Тукаевского района по личным вопросам. Жители села Мусабай-Завод Рузалия Саитгараева и Наиль Абдуллин выразили несогласие со строительством птицефабрики возле села и попросили депутата оказать помощь в данном вопросе, сообщает газета «Светлый путь».

Обращаясь к депутату от имени всех односельчан, Саитгараева и  Абдуллин отметили, что объект будет располагаться слишком близко к населенному пункту, тем самым нанося вред здоровью людей. Во время беседы выяснилось, что для строительства данного объекта еще не получено разрешение, на днях прошли лишь публичные слушания, в которых приняли участие только руководитель предприятия «Челны-Бройлер» и юрист в качестве представителя районной администрации. Альфия Когогина заявила, что до получения разрешения необходимо прийти к полному согласию с жителями. Условием для этого является проведение схода с участием всех служб, обеспечивающих безопасность населения, – представителями экологов, Ростехнадзора, Санэпиднадзора, здравоохранения. Специалисты, приводя аргументы, должны все разъяснить населению. Строительство предприятия – это и дополнительные налоги в районный бюджет, развитие экономики, новые рабочие места. Поэтому важно участие и разъяснение специалистов, работающих в данной области, сказала депутат.

«Сегодня я не могу дать никакого определенного ответа на данное обращение, однако буду держать под контролем согласование строительства с населением», – сказала депутат Госдумы.

Еще один вопрос — поводу улицы Камская в Суровке. Обратившийся Равиль Мырзалиев отметил, что на данной улице хороший асфальт, транспорт движется с большой скоростью. Он просил установить на улице искусственную неровность и дорожный знак, однако ГИБДД дало отрицательный ответ. Как выяснилось из беседы, данный участок находится не на балансе сельского поселения, это частная территория.

«Тем не менее, несмотря на это, служба внутренних дел должна обеспечить безопасность движения, она может вынести предписание и частному лицу», – сказала Когогина, заверив, что выйдет с данным вопросом на ГИБДД и отправит на место экспертную комиссию для выяснения необходимости искусственной неровности, проверки транспортного потока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2